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企业所得税法题库 - 刷刷题
企业所得税法题库
题数
317
考试分类
税法>企业所得税法
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简介
税法-企业所得税法
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【单选题】
[1/317]适用核定征收企业所得税办法的是()。
A.
居民纳税人
B.
特殊行业的纳税人
C.
特殊类型的纳税人
D.
一定规模以上的纳税人
参考答案:
A
参考解析:
【多选题】
[2/317]根据企业所得税法的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不准扣除的有()。
A.
企业利润总额12%以内的公益性捐赠支出
B.
企业所得税税款
C.
未经核定的准备金支出
D.
向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项
参考答案:
B C D
参考解析:

企业利润总额12%以内的公益性捐赠支出可以税前扣除。

【多选题】
[3/317]下列说法中,符合企业所得税相关规定的有()。
A.
企业发生的职工教育经费超过扣除限额的,允许无限期结转到以后纳税年度扣除
B.
企业因雇用季节工、临时工、实习生等人员而实际发生的工资薪金支出,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据
C.
企业筹建期间发生的广告费和业务宣传费,可以按实际发生额计入企业筹办费,并按规定在税前扣除
D.
上市公司实施股权激励计划,凡实施后立即可以行权的,可以根据实际行权时该股票的公允价格和数量,计算确定作为当年上市公司工资薪金支出,依照税法规定进行税前扣除
参考答案:
A B C
参考解析:

选项D,上市公司实施股权激励计划,凡实施后立即可以行权的,可以根据实际行权时该股票的公允价格与激励对象实际行权支付价格的差额和数量,计算确定作为当年上市公司工资薪金支出,依照税法规定进行税前扣除。

【单选题】
[4/317]某居民企业,2012年计入成本、费用的实发工资总额为300万元(其中临时工工资20万元),拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费...
A.
310
B.
349.84
C.
394.84
D.
354.5
参考答案:
D
参考解析:

企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。
福利费扣除限额为300×14%=42(万元),实际发生45万元,准予扣除42万元
工会经费扣除限额=300×2%=6万元),实际发生5万元,可以据实扣除
职工教育经费扣除限额=300×2.5%=7.5(万元),实际发生15万元,准予扣除7.5万元
税前准予扣除的工资和三项经费合计=300+42+5+7.5=354.5(万元)

【单选题】
[5/317]企业下列处置资产行为,应当缴纳企业所得税的是()。
A.
将半成品用于连续生产成品
B.
将资产在总机构及其分支机构之间转移
C.
将资产赠送他人
D.
改变资产形状、结构或性能
参考答案:
C
参考解析:

选项A、B、D均属于内部处置资产;企业将资产赠送他人,改变了资产的所有权属,应缴纳所得税。

【多选题】
[6/317]下列固定资产,以该固定资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础的有()。
A.
通过接受投资取得的固定资产
B.
通过债务重组取得的固定资产
C.
盘盈的固定资产
D.
通过非货币性资产交换取得的固定资产
参考答案:
A B D
参考解析:

通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础;盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础。

【多选题】
[7/317]国家税务总局发布的《企业资产损失所得税税前扣除管理办法》中,允许税前扣除资产损失的范围包括()。
A.
无形资产损失
B.
各类垫付款项损失
C.
被金融机构收缴的假币损失
D.
关联企业提供借款形成的债权损失
参考答案:
A B C D
参考解析:

国家税务总局2011年发布的《企业资产损失所得税税前扣除管理办法》允许税前扣除资产损失的范围包括无形资产损失、各类垫付款损失、企业之间往来款项损失、被金融机构收缴的假币损失、关联企业提供借款形成的债权损失等

【单选题】
[8/317]2017年度在我国境内未设立机构场所的某外国企业将一项商标使用权提供给境内甲公司使用,甲公司支付特许权使用费80万元(不含增值税)。甲公司2017年应...
A.
7.6
B.
8
C.
20
D.
27.6
参考答案:
B
参考解析:

股息、红利等权益性投资收益和利息租金特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。甲公司应代扣代缴预提所得税=80×10%=8(万元)。

【单选题】
[9/317]2014年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营...
A.
47.5
B.
53.4
C.
53.6
D.
54.3
参考答案:
B
参考解析:

企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额的12%部分,准予税前扣除。 扣除限额=(5000+80-4100-700-60)×12%=220×12%=26.4(万元) 当年应纳税所得额=220+(50-26.4)-30=213.6(万元) 当年应纳企业所得税=213.6×25%=53.4(万元)。

【多选题】
[10/317]根据企业所得税法的规定,下列项目不得计算折旧或摊销费用在税前扣除的有()。
A.
已足额提取折旧的固定资产的改建支出
B.
单独估价作为固定资产入账的土地
C.
未使用的机器设备
D.
以融资租赁方式租出的固定资产
参考答案:
B C D
参考解析:

已足额提取折旧的固定资产的改建支出,属于企业发生的长期待摊费用,按规定摊销准予扣除的项目。

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