砌块MU10,砂浆Mb10,根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)表3.2.1-4可知,f=2.79MPa;砌体强度设计值调整系数为:γa=0.8+0.39×0.39=0.952;根据式(3.2.1-2)灌孔混凝土面积和砌体毛面积的比值为:α=δρ=0.46×1.0=0.46;根据式(3.2.1-1)灌孔砌体抗压强度设计值为:fg=γaf+0.6αfc=0.952×2.79+0.6×0.46×9.6=5.31MPa;高厚比为:β=H0/h=(5.0+0.5)/0.39=14.1;根据第9.2.2条,轴心受压构件稳定系数为:;配筋砌块柱轴心受压承载力为:N=φ0g(fgA+0.8fy′As′)=0.834×(5.31×390×390+0.8×300×1017)=877.0kN。
1.根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)表5.1.2~5.1.3,单跨单层弹性方案房屋垂直排架方向,H=1.0H=4.9m,γβ=1.0,β=γβH/h=4900/490=10,查附录D表D.0.1-1可知,φ=0.87。2.根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)表3.2.1-1及第3.2.3条,A=0.492=0.2401m<0.3m,则γ=0.7;f=0.7×1.50=1.05N/mm;单跨单层弹性方案房屋,H=1.5H=1.5×4.9=7.35m,β=H/h=7.35/0.49=15;查表D.0.1-1,φ=0.745;根据式(5.1.1),柱底能承受的轴心压力为:N=φf=0.745×1.05×240100×10-3=187.818kN。
1.根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)第7.3.3条,支座中心线距离l0=5400-200/2=5300mm,又1.1l=1.1×4810≈5300mm,计算跨度取为l=5300mm;截面尺寸为:1/10l=1/10×5300=530mm<600mm,故取h=600mm;b=250mm,h=600-35=565mm;墙体计算高度为:h=3.00m;则墙梁计算高度为:H=h+h/2=3.00+0.60/2=3.30m。2.托梁顶面作用的恒荷载设计值为:Q=1.2×25×0.25×0.6+1.2×3.8×3.3=19.60kN/m;托梁顶面作用活荷载设计值为:Q=1.4×2.0×3.3=9.24kN/m。3.墙梁顶面作用的恒荷载设计值为:Q=1.2×(2.61×3.0×2+3.8×3.3+4.8×3.3)=52.85kN/m;墙梁顶面作用的活荷载设计值为:Q=1.4×3.3×(2.0+0.5)=11.55kN/m。4.托梁在其顶面恒荷载及活荷载量不利布置作用下跨中弯矩(近似计算)为:M=αQgl+αQpl=0.07×19.60×5.302+0.096×9.24×5.302=63.46kN.m;α、α为连续梁弯矩系数;近似取恒荷载及活荷载分别作用下的跨中最大弯矩;中间支座最大弯矩为:M=-0.125×(19.60+9.24)×5.302=-101.26kN.m;求墙梁顶面荷载作用下连续梁跨中及支座最大弯矩M、MB为:M=0.07×52.85×5.302+0.096×12.47×5.302=137.55kN.m,M=-0.125Ql=-0.125×(52.85+12.47)×5.302=-229.35kN.m;考虑墙梁组合作用的托梁跨中弯矩系数为:α=ψ(2.7h/l-0.08)=1.0×(2.7×0.60/5.30-0.08)=0.226;考虑墙梁组合作用的托梁跨中轴力系数为:η=0.8+2.6h/l=0.8+2.6×3.00/5.30=2.27;托梁跨中截面弯矩M、M和轴力N、N为:M=M=M+αM=63.46+0.226×137.55=94.55kN.m,N=N=η?M/H=2.27×137.55/3.30=94.62kN;α=0.4(无洞口),托梁中间支座截面弯矩为:M=M+αM=-101.26-0.4×229.35=-193.00kN.m。5.按连续梁分析A支座由托梁顶面荷载设计值产生的最不利剪力为:V=0.375×19.6×5.30+0.437×9.24×5.30=60.36kN;墙梁顶面荷载设计值在支座A产生的最不利剪力为:V=0.375×52.85×5.30+0.437×12.47×5.30=133.92kN;考虑墙梁组合作用的支座A最不利剪力为:V=V+βV=60.36+0.6×133.92=140.71kN;按连续梁分析B支座在托梁顶面荷载作用下最不利剪力为:V=0.625Ql=0.625×(19.60+9.24)×5.30=95.53kN;墙梁顶面荷载作用下B支座最不利剪力为:V=0.625Ql=0.625×(52.85+12.47)×5.30=216.37kN;B支座的剪力设计值为:V=V+βV=95.53+0.7×216.37=246.99kN。
D项,根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第8.2.9条第4款,组合砖墙砌体结构房屋应在基础顶面、有组合墙的楼层处设置现浇钢筋混凝土圈梁。圈梁的截面高度不宜小于240mm;纵向钢筋数量不宜少于4根、直径不宜小于12mm,纵向钢筋应伸入构造柱内,并应符合受拉钢筋的锚固要求;圈梁的箍筋宜采用6mm、间距200mm。
根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)第7.2.3条,进行地震剪力分配和截面验算时,砌体墙段的层间等效侧向刚度应按下列原则确定:刚度的计算应计及高宽比的影响。高宽比小于1时,可只计算剪切变形;高宽比不大于4且不小于1时,应同时计算弯曲和剪切变形;高宽比大于4时,等效侧向刚度可取0.0。