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土地增值税题库
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48
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税法二>土地增值税
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简介
税法二-土地增值税
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【单选题】
[1/48]自然人转让的房地产坐落地与其居住地不在同一地的,土地增值税的纳税地点是()。
A.
个人工作单位所在地
B.
个人住所所在地
C.
房产坐落地
D.
个人户籍所在地
参考答案:
C
参考解析:

纳税人属于自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地同在一地时,可在其住所所在地税务机关申报纳税;如果转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,则应向房产坐落地的主管税务机关申报纳税。

【单选题】
[2/48]某市房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,取得收入是20000万元,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项...
A.
1500
B.
2000
C.
2500
D.
2060
参考答案:
D
参考解析:

房地产开发费用按地价款和房地产开发成本金额之和的10%以内计算扣除,应扣除的房地产开发费用为10000×10%=1000(万元);其他扣除项目是指按取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本的20%计算的加计扣除费用,其他扣除项目=10000×20%=2000(万元)。则应扣除项目金额=10000+1000+2000+200=13200(万元)。增值额=20000-13200=6800(万元),增值率=6800÷13200×100%=51.52%,应纳的土地增值税=6800×40%-13200×5%=2060(万元)

【单选题】
[3/48]企业开发房地产取得土地使用权支付的出让金是1000万元,房地产开发成本是6000万元,向金融机构支付借款利息400万元,其中包括超过国家规定上浮幅度的...
A.
750
B.
650
C.
930
D.
630
参考答案:
B
参考解析:

能够扣除的房地产开发费用=(400-100)+(1000+6000)×5%=650(万元)

【多选题】
[4/48]转让旧房地产及建筑物的扣除项目包括()。
A.
旧房及建筑物的入账成本价
B.
旧房及建筑物的重置成本价
C.
旧房及建筑物的评估价格
D.
转让环节缴纳的税款
E.
取得土地使用权时按国家统一规定缴纳的有关费用随堂演练
参考答案:
C D E
参考解析:

根据税法规定,出售旧房及建筑物的,应按评估价格计算扣除项目的金额。转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。

【单选题】
[5/48]某工业企业2014年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和准予扣除的开发费用共计3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5...
A.
96.75
B.
97.50
C.
306.75
D.
307.50
参考答案:
C
参考解析:

扣除项目金额=3700+277.5=3977.5(万元),土地增值额=5000-3977.5=1022.5(万元),增值额与扣除项目比率=1022.5÷3977.5×100%=25.71%,适用税率为30%,应纳土地增值税=1022.5×30%=306.75(万元)

【单选题】
[6/48][单选,计算题] 某市房地产企业2014年发生以下业务: (1)转让5年前购进的一栋办公楼,签订转让合同,合同上注明取得转让收入2500万元,由于客观...
A.
A.404
B.
400
C.
409.75
D.
452.75
参考答案:
C
参考解析:
【单选题】
[7/48]某市房地产开发企业2014年转让一幢新建办公楼取得收入8000万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造...
A.
600
B.
681
C.
708
D.
710
参考答案:
C
参考解析:

收入总额=8000(万元)扣除项目金额=1000+3000+8000×5%×(1+7%+3%)+(1000+3000)×10%+(1000+3000)×20%=5640(万元)增值额=8000-5640=2360(万元)增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=2360÷5640×100%=41.84%,适用税率30%。应缴纳的土地增值税=2360×30%=708(万元)

【单选题】
[8/48]2013年10月,位于市区的某房地产开发企业转让一栋2年前建造的办公楼,签订销售合同,取得收入200万元,当时的建造成本为154万元;经房地产评估机构...
A.
10.47
B.
10.5
C.
13.01
D.
13.04
参考答案:
A
参考解析:

扣除项目金额合计=220×70%+200×5%×(1+7%+3%)+200×0.5‰=165.1(万元);增值额=200-165.1=34.9(万元);增值率=34.9÷165.1×100%=21.14%,适用税率30%;应纳土地增值税=34.9×30%=10.47(万元)。

【单选题】
[9/48]在土地增值税清算过程中,发现纳税人符合核定征收条件的,应按核定征收率不低于()对房地产项目进行清算。
A.
10%
B.
2%
C.
5%
D.
15%
参考答案:
C
参考解析:

在土地增值税清算过程中,发现纳税人符合核定征收条件的,应按核定征收率不低于5%对房地产项目进行清算。

【多选题】
[10/48]根据土地增值税的有关规定,下列各项中,纳税人应当进行土地增值税清算的有()。
A.
房地产开发项目全部竣工、完成销售的
B.
整体转让未竣工决算的房地产开发项目的
C.
直接转让土地使用权的
D.
取得销售许可证满2年仍未销售完毕的
E.
取得的房地产销售收入占该项目收入总额85%以上的
参考答案:
A B C
参考解析:

纳税人符合下列条件之一的,应进行土地增值税的清算:
(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的;
(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;
(3)直接转让土地使用权的。

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